ホーム > 交通 > 橿原市コミュニティバス > かしはらしコミュニティバスのご案内

ここから本文です。

更新日:2018年4月24日

かしはらしコミュニティバスのご案内

平日は近鉄大和八木駅と橿原市昆虫館、休日は橿原神宮前駅をむすぶルートにて毎日運行しています。買い物、通院、香久山墓園へのお墓参りや、明日香庭球場での試合観戦、藤原宮跡・昆虫館などへの観光に幅広くご利用ください。

 map

時刻表つきチラシがご覧いただけます。(PDF:992KB)

時刻表 平成30年4月1日現在

【平日】大和八木駅 から 橿原市昆虫館

【平日】橿原市昆虫館 から 大和八木駅

【土日祝】大和八木駅 から 橿原市昆虫館 経由 橿原神宮前駅

【土日祝】橿原神宮前駅 から 橿原市昆虫館 経由 大和八木駅

 8月13日から8月15日、12月30日から1月3日は土日祝ダイヤで運行します。

【平日】大和八木駅 から 橿原市昆虫館

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
八木駅(南)①のりば(PDF:164KB) 7:20 8:50 10:20 12:20 13:50 15:50 17:20
橿原市役所前(PDF:120KB) 7:23 8:53 10:23 12:23 13:53 15:53 17:23
医大病院玄関口(PDF:119KB) 7:28 8:58 10:28 12:28 13:58 15:58 17:28
かしはら万葉ホール(PDF:121KB) 7:34 9:04 10:34 12:34 14:04 16:04 17:34
橿原市藤原京資料室前(PDF:117KB) 7:39 9:09 10:39 12:39 14:09 16:09 17:39
飛騨町(PDF:118KB) 7:40 9:10 10:40 12:40 14:10 16:10 17:40
別所町(PDF:118KB) 7:42 9:12 10:42 12:42 14:12 16:12 17:42
木之本町(PDF:118KB) 7:42 9:12 10:42 12:42 14:12 16:12 17:42
南浦町(PDF:121KB) 7:44 9:14 10:44 12:44 14:14 16:14 17:44
南山町(PDF:121KB) 7:45 9:15 10:45 12:45 14:15 16:15 17:45
橿原市営香久山墓園(PDF:121KB) 7:46 9:16 10:46 12:46 14:16 16:16 17:46
橿原市昆虫館 7:50 9:20 10:50 12:50 14:20 16:20 17:50

 

 【平日】橿原市昆虫館 から 大和八木駅

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
橿原市昆虫館(PDF:122KB) 8:00 9:30 11:30 13:00 14:30 16:30 18:00
橿原市営香久山墓園(PDF:122KB) 8:02 9:32 11:32 13:02 14:32 16:32 18:02
南山町(PDF:122KB) 8:03 9:33 11:33 13:03 14:33 16:33 18:03
南浦町(PDF:122KB) 8:04 9:34 11:34 13:04 14:34 16:34 18:04
木之本町(PDF:114KB) 8:06 9:36 11:36 13:06 14:36 16:36 18:06
別所町(PDF:114KB) 8:06 9:36 11:36 13:06 14:36 16:36 18:06
飛騨町(PDF:115KB) 8:08 9:38 11:38 13:08 14:38 16:38 18:08
橿原市藤原京資料室前(PDF:115KB) 8:09 9:39 11:39 13:09 14:39 16:39 18:09
かしはら万葉ホール(PDF:121KB) 8:16 9:46 11:46 13:16 14:46 16:46 18:16
医大病院玄関口(PDF:113KB) 8:21 9:51 11:51 13:21 14:51 16:51 18:21
橿原市役所前(PDF:113KB) 8:26 9:56 11:56 13:26 14:56 16:56 18:26
八木駅(南) 8:30 10:00 12:00 13:30 15:00 17:00 18:30

 

【土日祝】大和八木駅 から 橿原市昆虫館 経由 橿原神宮前駅

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便
大和八木駅(南)①のりば(PDF:164KB) 7:20 8:50 11:00 13:50 16:05
橿原市役所前(PDF:120KB) 7:23 8:53 11:03 13:53 16:08
医大病院玄関口(PDF:119KB) 7:28 8:58 11:08 13:58 16:13
かしはら万葉ホール(PDF:121KB) 7:34 9:04 11:14 14:04 16:19
橿原市藤原京資料室前(PDF:117KB) 7:39 9:09 11:19 14:09 16:24
飛騨町(PDF:118KB) 7:40 9:10 11:20 14:10 16:25
別所町(PDF:118KB) 7:42 9:12 11:22 14:12 16:27
木之本町(PDF:118KB) 7:42 9:12 11:22 14:12 16:27
奈良文化財研究所藤原宮跡資料室前(PDF:120KB) 9:14 11:24 14:14
南浦町(PDF:121KB) 9:17 11:27 14:17 16:29
南山町(PDF:121KB) 9:18 11:28 14:18 16:30
橿原市営香久山墓園(PDF:121KB) 9:19 11:29 14:19 16:31
橿原市昆虫館(PDF:122KB) 9:22 11:32 14:22 16:34
橿原市営香久山墓園(PDF:122KB) 9:24 11:34 14:24 16:36
南山町(PDF:122KB) 9:25 11:35 14:25 16:37
南浦町(PDF:122KB) 9:26 11:36 14:26 16:38
明日香小山(PDF:122KB) 7:44 9:28 11:38 14:28 16:40
橿原神宮前駅(中央口) 7:50 9:34 11:44 14:34 16:46

 

【土日祝】橿原神宮前駅 から 橿原市昆虫館 経由 大和八木駅

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便
橿原神宮前駅(中央口)(PDF:119KB) 8:00 9:50 12:35 15:00 17:05
明日香小山(PDF:122KB) 8:08 9:58 12:43 15:08 17:13
南浦町(PDF:121KB) 10:00 12:45 15:10 17:15
南山町(PDF:121KB) 10:01 12:46 15:11 17:16
橿原市営香久山墓園(PDF:121KB) 10:02 12:47 15:12 17:17
橿原市昆虫館(PDF:122KB) 10:05 12:50 15:15 17:20
橿原市営香久山墓園(PDF:122KB) 10:07 12:52 15:17 17:22
南山町(PDF:122KB) 10:08 12:53 15:18 17:23
南浦町(PDF:122KB) 10:09 12:54 15:19 17:24
奈良文化財研究所藤原宮跡資料室前(PDF:120KB) 10:12 12:57 15:22
木之本町(PDF:114KB) 8:10 10:14 12:59 15:24 17:26
別所町(PDF:114KB) 8:10 10:14 12:59 15:24 17:26
飛騨町(PDF:115KB) 8:12 10:16 13:01 15:26 17:28
橿原市藤原京資料室前(PDF:115KB) 8:13 10:17 13:02 15:27 17:29
かしはら万葉ホール(PDF:121KB) 8:19 10:23 13:08 15:33 17:35
医大病院玄関口(PDF:113KB) 8:24 10:28 13:13 15:38 17:40
橿原市役所前(PDF:113KB) 8:29 10:33 13:18 15:43 17:45
大和八木駅(南) 8:32 10:36 13:21 15:46 17:48

主要駅のりば

大和八木駅 南口 ①番のりば(外部リンク)

橿原神宮前駅 中央口 のりば(外部リンク)

運賃

区分

対象

運賃(均一)

大人

中学生以上

170円

小児

小学生

90円

大人または小児1人について、同伴される1才以上6才未満の幼児1人は無料です。

運賃は後払いです。以下の交通系ICカードもご利用いただけます。

CI-CA,PiTaPa,ICOCA,Kitaca,PASMO,Suica,manaca,TOICA,はやかけん,nimoca,SUGOCA

割引について

身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方に割引を行っています。運賃お支払い時に有効な手帳をご提示ください。

現金・・・5割引(大人90円・小児50円)

ICカード・・・5割引の額で精算いたします。

介護人について・・・第1種身体障害者手帳、療育手帳A、精神障害者保健福祉手帳1級について、介護人と認められる方1名について割引いたします。

橿原神宮前駅中央口からコミバス出発キャンペーン(平成31年3月31日まで)

平成30年4月から、土日祝日運行日に限り、橿原神宮前駅中央口からもご利用いただけます。

橿原神宮前中央口発便で、特定のバス停で降車される方に乗車券をプレゼント中です。

詳しくはこちらをご覧ください。(PDF:992KB)

 

かしはらしコミュニティバスボランティアガイドの同乗について

春と秋の観光シーズンに観光ボランティアガイドが乗車して沿線の観光名所を紹介致します。

各シーズン下記日程の土日曜と祝日の10日間乗車致します。ガイドと一緒に歴史が息づくまち

”かしはら”をぜひ探訪してみませんか。

乗車日程 春:平成30年4月21日、22日、28日、29日、30日、5月3日、4日、5日

       6日、12日

     秋:平成30年10月20日、21日、27日、28日、11月3日、4日、10日、11日

       17日、18日

     ※ボランティアガイドは乗車日当日の第2、3、4便目に乗車致します。

バス車両について

デザイン

車体のイラストは、地域の歴史や文化を伝えるストーリー「日本遺産」と藤原京周辺の観光スポットをイメージしたデザインとなっています。

 

fujiwara

ノンステップバス

車両は、広い出入口と低いステップで乗り降りがしやすく、車いすの方にも対応できるノンステップバスです。定員は座席11人、立席24人の35人乗りです。

車両点検日は、奈良交通の代替車両による運行となります。

運行に関するお問合せ

奈良交通お客様サービスセンター

電話番号:0742-20-3100

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問合せ

所属課室:生活安全部生活交通課

橿原市八木町1-1-18

電話番号:0744-47-3549

ファックス番号:0744-23-2511

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?