ホーム > 市政情報 > 市議会 > 議員略歴

ここから本文です。

更新日:2017年3月2日

議員略歴

大北かずすけ

 大北 かずすけ

 議席番号1 大北 かずすけ おおきた かずすけ (昭和31年12月9日生まれ)

【党派】公明党
【会派】公明党

平成21年2月初当選 現在3期目

議会選出監査委員・都市開発特別委員長・厚生常任委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

亀甲義明

 亀甲 義明

 議席番号2 亀甲 義明 きっこう よしあき (昭和42年6月20日生まれ)

【党派】公明党
【会派】公明党

平成25年2月初当選 現在2期目

厚生常任委員長・議会改革特別委員長等を歴任
議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

森下みやこ

森下 みや子

 議席番号3 森下 みや子 もりした みやこ (昭和31年7月21日生まれ)

【党派】公明党
【会派】公明党

平成13年2月初当選 現在5期目

副議長・議会選出監査委員・総務常任委員長・文教常任委員長・厚生常任委員長・上水道事業特別委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 成谷文彦

成谷 文彦

 議席番号4 成谷 文彦 なりたに ふみひこ (昭和28年9月13日生まれ)

【党派】公明党
【会派】公明党

平成21年2月初当選 現在3期目

市庁舎建設事業等に関する特別委員長・文教常任委員長等を歴任
議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 奥田寛

 奥田 寛

 議席番号5 奥田 寛 おくだ ひろし   (昭和48年6月17日生まれ)

【党派】無所属
いずれの会派にも所属しない議員

平成15年10月初当選 現在5期目
文教常任委員長・都市開発特別委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 竹森衛

 竹森 衛

 議席番号6 竹森 衛 たけもり まもる  (昭和27年12月17日生まれ)

【党派】日本共産党
【会派】日本共産党

平成13年2月初当選 現在5期目

副議長・税情報流出に関わる調査特別委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 今西貴昭 

 今西 貴昭

 議席番号7 今西 貴昭 いまにし たかあき (昭和26年1月22日生まれ) 

【党派】日本共産党   【会派】日本共産党 

平成22年2月初当選 現在2期目

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 西川正克

 西川 正克

 議席番号8 西川 正克 にしかわ まさかつ (昭和33年1月1日生まれ)

【党派】日本共産党
【会派】日本共産党

平成17年2月初当選 現在4期目

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 樫本利明

 樫本 利明

 議席番号9 樫本 利明 かしもと としあき (昭和16年10月27日生まれ)

【党派】自由民主党
【会派】自民党

平成元年2月初当選 現在8期目

議長・副議長・議会選出監査委員・総務常任委員長・都市開発特別委員長・橿原市総合公共施設建設特別委員長・橿原市議会市町村合併問題検討特別委員会・議会運営委員長・議会運営協議会会長等を歴任
議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 佐藤太郎

佐藤 太郎

 議席番号10 佐藤 太郎 さとう たろう  (昭和53年6月9日生まれ)

【党派】自由民主党  【会派】自民党

平成29年2月初当選 現在1期目

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 井ノ上剛

井ノ上 剛

 議席番号11 井ノ上 剛 いのうえ ごう  (昭和50年10月15日生まれ)

【党派】自由民主党  【会派】自民党

平成29年2月初当選 現在1期目

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 竹田のぶや

竹田 のぶや

 議席番号12 竹田 のぶや たけだ のぶや (昭和43年4月19日生まれ)

【党派】自由民主党  【会派】自民党 

平成29年2月初当選 現在1期目 

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

廣井一隆

廣井 一隆 

 議席番号13 廣井 一隆 ひろいかずたか  (昭和47年6月27日生まれ)

【党派】無所属
【会派】錬政

平成25年2月初当選 現在2期目

建設常任委員長・総務常任委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 大保由香子

大保 由香子 

 議席番号14 大保由香子 おおぼ ゆかこ  (昭和47年12月12日生まれ)

【党派】無所属
【会派】錬政

平成19年10月初当選 現在4期目

議会選出監査委員・文教常任委員長・議会改革特別委員長・都市開発特別委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 松木雅德

松木 雅德

 議席番号15 松木 雅德 まつき まさのり (昭和26年4月13日生まれ)

【党派】無所属
【会派】蘇政会

平成17年2月初当選 現在4期目

議長・副議長・議会選出監査委員・文教常任委員長・厚生常任委員長・建設常任委員長・上水道事業特別委員長・都市開発特別委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 たけだやすひこ

たけだ やすひこ 

 議席番号16 たけだ やすひこ  (昭和29年10月19日生まれ)

【党派】無所属
【会派】蘇政会

平成21年2月初当選 現在3期目

副議長・建設常任委員長・市庁舎建設事業等に関する特別委員長・議会運営委員長等を歴任

現在 議会選出監査委員

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 槇尾幸雄

槇尾 幸雄

 議席番号17 槇尾 幸雄 まきお ゆきお  (昭和18年1月2日生まれ)

【党派】無所属
【会派】好きやねん橿原

平成9年2月初当選 現在6期目

議長・副議長・議会選出監査委員・厚生常任委員長・建設常任委員長・市庁舎建設及び八木駅周辺整備事業等に関する特別委員長・都市開発特別委員長・橿原市議会市町村合併問題検討特別委員長・議会運営協議会会長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

小川和俊

小川 和俊 

 議席番号18 小川 和俊 おがわ かずとし (昭和24年2月18日生まれ)

【党派】無所属
【会派】好きやねん橿原

平成13年2月初当選 現在5期目

副議長・議会選出監査委員・総務常任委員長・文教常任委員長・建設常任委員長・上水道事業特別委員長・都市開発特別委員長・橿原市議会議員定数に関する特別委員長・議会運営協議会会長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 原山大亮

 原山 大亮

 議席番号19 原山 大亮 はらやま だいすけ (昭和51年11月22日)

【党派】日本維新の会  いずれの会派にも所属しない議員

平成29年2月初当選 現在1期目

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 杉井康夫

杉井 康夫

  議席番号20 杉井 康夫 すぎい やすお  (昭和22年9月25日生まれ)

【党派】無所属
いずれの会派にも所属しない議員

平成5年2月初当選 現在7期目

議長・副議長・議会選出監査委員・総務常任委員長・文教常任委員長・議会運営協議会会長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 うすい卓也

 うすい 卓也

 議席番号21 うすい 卓也 うすい たくや (昭和63年2月24日)

【党派】民進党  【会派】青丹会 

平成29年2月初当選 現在1期目

 

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 松尾高英

松尾 高英

 議席番号22 松尾 高英 まつお たかひで (昭和52年12月23日生まれ)

【党派】民進党  【会派】青丹会

平成19年10月初当選 現在4期目

議会選出監査委員・総務常任委員長・文教常任委員長・厚生常任委員長・議会運営委員長・市庁舎建設事業等に関する特別委員長等を歴任

現在 副議長

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

奥田英人

奥田 英人

 議席番号23 奥田 英人 おくだ ひでひと (昭和44年3月18日生まれ)

【党派】自由民主党
【会派】自由民主党

平成21年2月初当選 現在3期目

議会選出監査委員・厚生常任委員長・総務常任委員長・議会改革特別委員長・都市開発特別委員長等を歴任

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

 細川佳秀

細川 佳秀

 議席番号24 細川 佳秀 ほそかわ よしひで (昭和30年2月1日生まれ)

【党派】自由民主党
【会派】自由民主党

平成元年2月初当選 現在8期目

議長・副議長・議会選出監査委員・総務常任委員長・文教常任委員長・県立医科大学・附属病院を核としたまちづくり事業等に関する特別委員長・奈良県消防体制に関する特別委員長・上水道事業特別委員長・都市開発特別委員長・橿原市議会市町村合併問題検討特別委員長・議会運営委員長等を歴任

現在 議長

議席図へ 会派名簿へ 議員名簿へ

このページのトップへ

お問合せ

所属課室:議会事務局議事課

橿原市八木町1-1-18

電話番号:0744-47-3521

ファックス番号:0744-24-9702

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?